қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
08.06.2020

Ученые кафедры юриспруденции вошли в ТОП-50 преподавателей вузов РК


Ученые Института истории и права КазНПУ им. Абая (доктора юридических наук) заведующий кафедрой юриспруденции Бурибаев Ермек Абильтаевич и профессор Хамзина Жанна Амангельдиновна вошли в ТОП-50 преподавателей вузов РК по итогам Национального рейтинга-2020.

 

Е.А.Бурибаев - один из ведущих ученых, представляющих казахстанскую юридическую науку на мировом уровне. Дважды, в 2018 и 2019 годах, международными компаниями Elsevier-Scopus признан лучшим исследователем в области социальных наук в номинации «Best Researcher in Social Sciences». Опубликовано более 250 научных трудов. Является автором 8 монографий, 4 монографии вышли в зарубежных издательствах на английском языке, 5 монографий проиндексированы в базе Российского индекса научного цитировани (РИНЦ). Автор двух учебных пособий. Свыше 40 статей опубликованы в зарубежных научных журналах, индексируемых в наукометрических базах Web of Science и Scopus. Имеет индекс Хирш по базе Scopus - 11. Получено 15 Свидетельств о государственной регистрации прав на объекты авторских прав, выданных МЮ РК. В 2018 году награжден медалью МОН РК «За вклад в развитие науки РК» и признан «Лучшим преподавателем вуза». В 2016 году Е.А.Бурибаев, единственный представитель из Казахстана и Средней Азии, избран в качестве индивидуального члена Международного Союза Нотариата (UINL, Буэнос-Айрес, Аргентина).

 

В 2020 году включен в состав семи рабочих групп по модернизации и разработке законопроектов трудового и социального обеспечительного законодательства РК.

 

Ж.А.Хамзина - ведущий ученый в области правового обеспечения социальной защиты населения, наемного труда в Казахстане. Автор учебников, рекомендованных МОН РК в качестве учебников для вузов: «Трудовое право РК», опубликованных в 2004, 2014, 2018 и 2019 годах, и «Право социального обеспечения РК», вышедших в 2006 и 2014 годах, которые позволили впервые в полной мере обеспечить учебно-методическим материалом преподавание и изучение указанных отраслей права. Ее предложения по совершенствованию государственной политики РК в области социальной защиты, изложенные в публикациях и экспертных заключениях, были положены в основу раздела развития социального законодательства Концепции правовой политики страны на период с 2010 до 2020 годы. Опубликовано более 200 научных трудов, в том числе 9 монографий, 4 монографии вышли в зарубежных издательствах на английском языке, 5 - проиндексированы в базе РИНЦ, автор 6 учебников и 3 учебных пособия, 35 статей опубликованы в международных журналах, индексируемых в наукометрических базах: Scopus и Web of Science. Имеет индекс Хирш - 11 (Scopus). В 2018 году международными компаниями Elsevier-Scopus в церемонии 1st Scopus Award Ceremony в номинации «Best Researcherin Social Sciences» признана лучшим исследователем в области социальных наук.

 

В 2018 году награждена медалью МОН РК «За вклад в развитие науки РК», в 2019 - признана «Лучшим преподавателем». Ею получено 17 Свидетельств о государственной регистрации прав на объекты авторских прав, выданных МЮ РК. В 2020 году включена в состав семи рабочих групп по модернизации и разработке законопроектов трудового и социального обеспечительного законодательства РК. Постановлением Правительства РК №290 от 13.05.2020 г. назначена членом «Национального научного совета».


Поздравляем наших ученых с вхождением в ТОП-50 преподавателей вузов РК и желаем новых успехов.