қазақша · русский · english
 
 
 
 Абылкасымова Алма Есимбековна
Заведующая кафедрой
Заслуженный деятель Казахстана, академик Национальной академии наук РК, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор,
ул. Толе би, 86, кабинет 415
 8 (727) 261-53-64
aabylkassymova@mail.ru

 

Кафедра «Методика преподавания математики» (далее - Кафедра) была открыта в 1942 году.

 

Периоды деятельности Кафедры:

1965-1972 гг. - кафедрой элементарной математики и методики преподавания заведовал к.ф.-м.н., доцент Б.С.Жанбырбаев;

1972-1977 гг. - кафедрой методики преподавания математики заведовал к.т.н., доцент М.К.Сатбаев;

1977-1981 гг. - кафедрой методики преподавания математики заведовал к.ф.-м.н., доцент Б.С.Жанбырбаев;

1981-1983 гг. - кафедрой геометрии и методики преподавания математики заведовал к.п.н., доцент М.У.Искаков;

1983-1989 гг. - кафедрой геометрии и методики преподавания математики заведовал к.п.н., доцент А.А.Бидосов;

1989-1996 гг. - кафедрой дидактики и теории математического образования заведовала к.п.н., доцент Н.Н.Забежанская;

1996-1998 гг. - кафедрой дидактики и теории математического образования заведовала д.п.н., профессор А.Е.Абылкасымова;

1998-1999 гг. - кафедрой информационных технологий и методики обучения заведовал к.ф.-м.н., доцент М.Ж.Бекпатшаев;

1999-2006 гг. - кафедрой новых информационных технологий и методики обучения заведовал к.ф.-м.н., профессор Е.Б.Шалбаев;

2006-2010 гг. - кафедрой теории и методики обучения математике заведовал д.ф.-м.н., профессор С.Алдашев.

 

С 2013 года по настоящее время кафедрой методики преподавания математики, физики и информатики заведует доктор педагогических наук, профессор Абылкасымова Алма Есимбековна.

 

Направленность деятельности Кафедры: специальная предметная и методическая подготовка учителей математики, физики, математики и физики, математики и информатики, физики и информатики, физики на английском языке; проведение фундаментальных и прикладных исследований в сфере образования.

 

Кафедра на протяжении многих лет занимается подготовкой педагогических кадров по специальностям образовательных программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры:

6В01501 - Подготовка учителей математики (5В010900-Математика);
6В01502 - Подготовка учителей математики и физики (с 2019 года);
6В01503 - Подготовка учителей математики и информатики (с 2019 года);
6В01504 - Подготовка учителей физики (5В011000-Физика);
6В01505 - Физика на английском языке;
6В01506 - Подготовка учителей физики и информатики;
7М01501- Подготовка педагогов математики (6М010900-Математика);
7М01504 - Подготовка педагогов физики (6М011000-Физика);
8D01501 - Подготовка педагогов математики (6D010900-Математика);
8D01504 - Подготовка педагогов физики (6D011000-Физика).


Вся педагогическая практика бакалавров, магистрантов и докторантов PhD в организациях образования осуществляется под руководством опытных педагогов и методистов Кафедры.

 

Кафедра укомплектована ведущими учеными-методистами страны, известными своими научно-методическими трудами как на республиканском, так и на международном уровне. Многие сотрудники Кафедры являются авторами учебников и УМК по математике для общеобразовательных школ и высших учебных заведений страны. На Кафедре в течение последних десяти лет выполняются научные исследования по программно-целевому и грантовому финансированию МНВО РК и по внутренним университетским проектам.

 

Профессорско-преподавательский состав имеет множество публикаций в зарубежных научных журналах в БД Scopus, Web of Science, РИНЦ и имеют индекс Хирша.

 

Остепененность по Кафедре составляет 77%.

 

На кафедре на штатной основе работает 31 преподаватель, из них 5 докторов наук, 16 кандидатов наук и докторов PhD, 10 преподавателей без ученой степени. В их числе доктора наук, профессора - А.Е.Абылкасымова, Г.Б.Алимбекова, Б.Р.Каскатаева, А.К.Козыбай, М.К.Шуакаев; к.ф.-м.н, профессор А.К.Шоканов, к.п.н., доцент М.И.Есенова, к.п.н., ассоциированный профессор Л.У.Жадраева, к.п.н., профессор Б.М.Косанов, к.п.н., доцент Е.А.Туяков, к.п.н., ассоциированный профессор Ж.К.Сыдыкова, к.п.н., доцент М.Т.Искакова, к.п.н., доцент О.С.Ахметова, к.п.н., старшие преподаватели Ф.Д.Наметкулова и Г.Б.Исаева, РhD доктора Ж.М.Нурмухамедова, Д.М.Нурбаева, Е.А.Оспанбеков, А.А.Кырыкбаева, Б.Ерженбек и другие. Кроме того на почасовой основе работают 13 преподавателей, из них 2 доктора наук, 11 кандидатов наук, PhD, доценты.

 

Все преподаватели имеют базовое образование и/или профессиональную переподготовку, соответствующую преподаваемым учебным дисциплинам, при этом они регулярно проходят повышение квалификации в соответствии с требованиями Министерства науки и высшего образования РК.

 

Преподаватели Кафедры участвуют в различных республиканских и международных конференциях, конгрессах, посвященных проблемам совершенствования как школьной, так и вузовской системы образования. Магистранты и PhD докторанты, обучающиеся и специализирующиеся на Кафедре, занимаются научными исследованиями по выбранным образовательным программам. Они также проходят научную стажировку в вузах ближнего и дальнего зарубежья.

 

На базе Кафедры с 1996 по 2010 годы впервые в Казахстане работал диссертационный Совет Д 14.08.05 (далее - Совет) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук по специальности «13.00.02- Теория и методика обучения и воспитания (математика, физика, химия)» под председательством профессора А.Е.Абылкасымовой. Членами диссертационного Совета были видные ученые Казахстана, России и Киргизии. За время работы Совета была защищена 181 диссертация, из них по методике обучения математике - 87, по методике обучения физике - 35, по методике обучения химии - 51, а также разовые защиты на стыке специальностей (математика и информатика) - 8.

 

При Кафедре многие годы функционировал республиканский методологический семинар «Дидактика высшей и средней школы», на котором проходило обсуждение проблем системы как школьного, так и вузовского педагогического образования, а также предварительное обсуждение диссертационных работ.

 

На Кафедре в 2016-2017 годы работал Совет по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD) по профилю «6D010000-Образование (математика, физика, информатика, химия, биология, география)», а с 2018 года работает Совет по профилю «6D010000-Образование (математика, физика)», председатель Совета - д.п.н., профессор А.Е.Абылкасымова. За отчетный период в Совете было защищено 13 диссертационных работ докторантов, при этом все получили степени доктора философии (PhD).

 

Кафедра занимается не только научными проблемами по методике преподавания математики, физики и информатики, но и по ряду актуальных вопросов развития современной системы образования Казахстана и России. Совместная деятельность с учеными России позволила опубликовать множество научных публикаций, в том числе:

 

Абылкасымова А.Е., Рыжаков М.В. Концептуальные проблемы создания и совершенствования школьных учебников. Научно-методическое издание. Алматы: Атамура, 2011, 168 с.


Абылкасымова А.Е., Рыжаков М.В. Содержание образования и школьный учебник. Монография. Москва: Арсенал образования, 2012, 224 с.


Абылкасымова А.Е., Рыжаков М.В., Седова Е.А. Концепция функциональной грамотности школьников: математика и информатика. Москва: Эдитус, 2016, 220 с.


Абылкасымова А.Е., Рыжаков М.В., Шишов С.Е. Современные тенденции развития непрерывного педагогического образования. Монография. Алматы: Атамура, 2017, 272 с.


Абылкасымова А.Е. Состояние, проблемы и основные направления развития системы образования в Республике Казахстан. //Коллективная монография «Высшая школа в России и за рубежом: проблемы и их решения» (глава 2, п. 2.5). - Ульяновск: Зебра, 2017, с. 157-170.


Научное сотрудничество с учеными Москвы также позволило опубликовать статьи в научных изданиях Австралии, Бразилии, Венесуэлы, Индии, Иране, Италии, Мексике, Турции.

 

На сегодня Кафедра является сплоченным и активно работающим коллективом, имеющим высокий научно-педагогический потенциал, который позволяет готовить конкурентоспособных специалистов - будущих учителей математики, физики и информатики, соответствующих современным требованиям высшей школы Казахстана.