қазақша · русский · english
 
 
 
 Абдигапбарова Улжаркын Муслимовна
Директор Департамента науки
Доктор педагогических наук, профессор
ул. Казыбек би, 30, каб. 209
 +7(727) 291-65-29
u.abdigapbarova@abaiuniversity.edu.kz, abdigapbarova_um@mail.ru

 

КазНПУ имени Абая - первое в истории страны высшее учебное заведение, которое более 95 лет с честью осуществляет миссию по подготовке квалифицированных учителей. В 2023 году университет вошел в список топ-5 лучших вузов по рейтингу QS World Ranking Central Asia и был признан лучшим педагогическим вузом в Центральной Азии. Приоритетными научными исследованиями ППС, сотрудников и молодых ученых являются в области педагогики и образования, а также в свете утвержденной политики и целей в области качества: национальное воспитание и психолого-педагогическое образование; цифровизация образования, инклюзивное образование, инновационные методики обучения, в том числе в полиязычном образовании, обучение латинской графике и другие направления педагогической науки.

 

Департамент науки КазНПУ имени Абая является структурным подразделением, обеспечивающим контроль и координацию научно-исследовательской работы во всех семи институтах университета. Цель - повышение эффективности научной и инновационной деятельности, обеспечения наиболее полного использования и развития научного потенциала и материально-технической базы научных исследований.

 

Функции Департамента:

- организация и проведение в университете государственной политики в области науки;

- обеспечение всестороннего развития НИР и НИРС в соответствии с мировыми достижениями науки;

- контроль и координация научной деятельности кафедр, институтов, НИИ, центров и лабораторий;

- организация и контроль за повышением качества научных публикаций сотрудников и ППС университета (в журналах с импакт-фактором, в рейтинговых журналах и т.п.);

- организация и контроль за получением охранных документов на результаты научных исследований, выполняемых сотрудниками и ППС университета;

- координация и контроль за ходом выполнения планов НИР и НИРС университета и всех структурных подразделений;

- организация и контроль участия сотрудников и ППС университета в конкурсах научных проектов различного уровня;

- организация и контроль за ходом проведения международных и республиканских научных мероприятий вуза, утвержденных МНВО РК;

- координация и контроль деятельности студенческих научных кружков;

- организация и контроль участия магистрантов и студентов в различных конкурсах, олимпиадах, научных конференциях и т.д.

 

Департамент науки состоит из следующих отделов:

1) Управление НИР и подготовки научно-педагогических кадров;

2) Проектный офис;

3) Центр наукометрии и научных изданий;

4) Офис коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности;

5) Научно-инновационный парк Abai LABS, в состав которого входят 9 научных лабораторий и STEM парк.

 

Отделы осуществляют свою работу на основе соответствующих положений и должностных инструкций, планов работы, отчетов, формы которых предусмотрены системой менеджмента качества. Ежегодно отчет о НИР заслушивается на Ученом совете.

 

Также в КазНПУ имени Абая функционируют Научно-консультативный совет, Совет по этике исследования, Совет молодых ученых и 16 Диссертационных советов.