қазақша · русский · english
 
 
 
 Лысенко Виктор Степанович
Заведующий лабораторией инноваций и нанотехнологии
Кандидат технических наук
ул.Толе би, 86, кабинет 102
 +7(727)272-68-18, 8-777-362-59-10
vikstel.777@mail.ru

 

Лаборатория инновационных технологий была организована в конце 2009 года и в 2016 году переименована в Лабораторию инноваций и нанотехнологий. Является структурным подразделением Научно-инновационного парка «Abai LABS».
 
Цель лаборатории - решение актуальных фундаментальных и прикладных проблем использования возобновляемых источников энергии, энергосбережения и альтернативных источников энергии, осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и коммерциализации разработок по проведению научных исследований, а также образовательная работа в области нанотехнологий и наук о наносистемах.
 
Коллективом лаборатории за счет гранта Всемирного банка осуществлен проект коммерциализации комплексных гидравлических станций и организовано их коммерческое производство на базе машиностроительных заводов г. Алматы.
 
Научная работа «Комплексные технологии для гидравлических энергетических станций» стала серебренным призером первого чемпионата мира по науке в Дубае (август 2023 года). В мероприятии приняли участие 1236 участников из 69 стран мира. Работы были поданы по 38 отраслям науки. Награды получили 360 ученых. Среди судей было более 30 Нобелевских лауреатов.


В общекомандном зачете по странам: 1 место - Китай, 2 - США, 3 - ОАЭ, 4 - Индия, 5 место - Франция. Команда Казахстана заняла 14 место.