қазақша · русский · english
   
  Главная / Объявления
29.10.2013

Международная ассоциация по обмену студенческими стажировками инженерных специальностей (IAESTE)

Желающие пройти производственную практику на предприятиях Европейского Союза могут обратиться в представительство Международной ассоциации по обмену студенческими стажировками инженерных специальностей (IAESTE), которая является неправительственной общественной организацией и содействует студентам высших технических учебных заведений в получении возможности совершенствовать профессиональные знания путем стажировок на передовых зарубежных, а также казахстанских предприятиях в период каникул. Целью данных стажировок не является заработок, а только получение профессиональных навыков и жизненного опыта. Но важным моментом данной практики является финансовая поддержка студента-практиканта в период его пребывания, т.е его проживание, питание и стипендия. В период прохождения практики студенты - стажеры находятся полностью на попечении IAESTE Казахстана и компаний, принимающих стажеров.

Для подачи заявления и получения дальнейшей информации
Обращайтесь по адресу:
050010 , Алматы ул. Богенбай батыра 80,
Тел: 8 727 327 9909, факс: 7 7272 915190 email: iaeste_kz@hotmail.com
Национальный комитет Казахстана Международной Ассоциации по обмену студенческими техническими стажировками
Исполнительный директор: Людмила Юрьевна Пан.

Заявление студента
Расчет оплаты студенческого взноса
Условия участия в программе IAESTE


НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КАЗАХСТАНА МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПО ОБМЕНУ СТУДЕНЧЕСКИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СТАЖИРОВКАМИ

050010 Алматы, ул..Богенбай батыра 80 Тел: (727) 327 9909 факс: 7272 915190

Согласно Уставу IAESTE денежные средства национального комитета формируются из членских и спонсорских взносов. Таким образом, бюджет комитета состоит из взносов участников программы: студентов, вузов и предприятий, принимающих иностранных стажеров на практику, а также спонсоров, желающих поддержать студенческое движение. Сумма членского взноса IAESTE Казахстан в генеральную ассоциацию составляется из показателя ВВП Казахстана плюс 25 евро за каждого участника обмена. В среднем годовой взнос IAESTE Казахстан составляет в пределах от 2200 до 2500 евро в зависимости от числа участников программы.

Поскольку данная программа является обменной, IAESTE Казахстан одновременно с отправкой студентов принимает иностранных стажеров на таких же условиях, т.е. на условиях обеспечения проживания, питания и стипендии, визовой поддержки , а также организации экскурсионной программы.

Основной статьей расходов является участие IAESTE Казахстан в Генеральной конференции по обмену стажировками. Эта конференция (Годовое собрание) стран- членов ассоциации, которая подводит итоги, вырабатывает политику развития движения по обмену студенческими стажировками , а главное, там на обменных сессиях производится обмен рабочими местами "из рук в руки". Данная статья расходов составляет значительную часть расходов. В январе 2011 года генеральная конференция состоится в Бангкоке (Таиланд).

На что идут средства, полученные от взносов студентов?

  1. участие в генеральной конференции в январе каждого года для получения контрактов для прохождения практики
  2. переписка со странами-членами по организации обмена стажировками (электронная, телефон, курьерская и обычная почта)
  3. консультационная помощь заявителям в оформлении документов (номинировании)
  4. работа по получению визовых документов, а также разрешений на работу в некоторые страны
  5. консультации по оформлению документов на получение визы для казахстанских студентов
  6. организационная работу по приему иностранных стажеров ( поиск рабочих позиций для стажировки, визовая процедура, встречи и проводы, организация досуга студентов)

Процедура оплаты членского взноса:

  1. одновременно с подачей заявки на получение места для прохождения практики за рубежом вы производите оплату депозита, который идет на расходы по поиску места для стажировки
  2. после получения WO (рабочего места для практики) вы готовите пакет документов на выбранное вами место, т.е вы номинируетесь на WO и производите оплату 50% от установленного взноса.
  3. как только вы получаете подтверждение о принятии вас в качестве стажера (acceptance notes :5a,b forms) вы производите оплату оставшейся части взноса и приступаете к визовой процедуре

Условия оплаты и возврата взноса:

  1. безвозвратный депозит в размере 15000 тенге (пятнадцать тысяч) в октябре-ноябре
  2. 50% от установленного взноса при номинировании в феврале
  3. оставшиеся 50% от взноса при получении подтверждения в апреле-июне
  4. если, вы отказываетесь от участия в программе до получения подтверждения о принятии вас в качестве стажера, вам производится возврат половины внесенного вами взноса (сумма от 50%)
  5. в случае вашего отказа от стажировки после уведомления вас об утверждении вас в качестве стажера возврат денежных средств (взноса) не производится.

Студенты вузов, в которых имеются филиалы IAESTE, платят минимальный взнос в размере 40000 тенге, а студенты других вузов платят взнос в соответствии с таблицей тарифов:

         
1. Депозит при подаче заявки, который идет на поиск  места для стажировки за рубежом
                                                                 15000 тенге 
 
2. период:   до 3-х  месяцев                                                  
             а) для вузов- филиалов                              40000 тенге                           
             б) на коммерческой основе                           50000 тенге 
            (В данную сумму взноса включен студенческий взнос в размере 25 евро ) 
      
3. период :  свыше 3-х до 6  месяцев     
             а) для вузов- филиалов                              60000 тенге
             б) на коммерческой основе                           75000 тенге
            (В данную сумму взноса включен студенческий взнос в размере 25 евро ) 
   
4. период:   от шести до 12 месяцев
             Сумма взноса устанавливается в зависимости от размера оплаты стажеру, страны прохождения практики, а также индивидуального подхода к каждому стажеру
            (В данную сумму взноса включен студенческий взнос в размере 25 евро )

25 евро это взнос за каждого обмененного студента (входит в сумму взноса), который оплачивает IAESTE Казахстан в конце года по итогам произведенного обмена.

Студенты, желающие участвовать в программе повторно, оплачивают взнос в соответствии с пунктом 1.б, 2.б, 3б, т.е на коммерческой основе, независимо от вуза обучения.

Первичный взнос в размере 15 000 тенге является безвозвратным депозитом , который вносится при подаче заявки на участие в конкурсе и в сумму добровольного взноса не входит. Данный сбор взимается за рассмотрение, обработку заявления и поиск рабочей позиции (WO) для заявителя.

Наши реквизиты:
050010 , Алматы ул. Богенбай батыра 80
Все взносы вы переводите на имя Национального комитета IAESTE Казахстан по СБВ: ИИК KZ728560000000009173, БИК KCJBKZKX АГФ АО "ЦентрКредитБанк" г.Алматы, РНН 600900093569, КБЕ 18 Назначение платежа: взнос за учебную стажировку от_______ (ФИО)и РНН отправителя).
Тел: 8 727 327 9909, факс: 7 7272 915190 email:iaeste_kz@hotmail.com

IAESTE Казахстан

Международная ассоциация по обмену студенческими стажировками инженерных специальностей (IAESTE) является неправительственной общественной организацией, которая содействует студентам высших технических учебных заведений в получении возможности совершенствовать профессиональные знания путем стажировок на передовых зарубежных, а также казахстанских предприятиях в период каникул. Целью данных стажировок не является заработок, а только получение профессиональных навыков и жизненного опыта. Но важным моментом данной практики является финансовая поддержка студента-практиканта в период его пребывания, т.е его проживание, питание и стипендия. В период прохождения практики студенты - стажеры находятся полностью на попечении IAESTE Казахстана и компаний, принимающих стажеров.

В Казахстане Национальный комитет IAESTE образован в 1996 году. На сегодняшний день IAESTE Казахстан является полноправным членом ассоциации и, с момента своего образования 550 казахстанских студентов прошли стажировку по изучаемым специальностям за рубежом в Австрии, Австралии, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Венгрии, Германии, Японии, Финляндии. Норвегии, США и 350 иностранных студентов прошли практику на казахстанских предприятиях.

Ассоциация организовывает зарубежные стажировки исходя из профессиональных задач студента по таким специальностям как : механика, машиностроение, компьютерные и нефтяные технологии, фундаментальная и прикладная наука, архитектура, экология и менеджмент. И поскольку рабочим языком ассоциации является - английский, программа IAESTE помимо профессионального роста дает студентам возможность усовершенствовать свой иностранный язык, окунувшись в языковую среду.

В программе обмена студент-практикант по прибытии на место прохождения практики готовит презентацию своей страны, вуза. Таким образом, он становится проводником нашей культуры, представляет наши реалии и историю становления независимости республики. Стало традицией проводить Национальные вечера со студентами-стажерами, когда каждый готовит свои национальные блюда, демонстрирует их и при этом рассказывает о традициях и истории своей страны. Такие мероприятия, как правило, очень сплачивают студентов.

Но главное, все же то, что студент приобретает огромный жизненный опыт, увидев собственными глазами иной мир, культуру, экономику , т.е. получает не только профессиональный опыт, но расширяет кругозор, мировоззрение и учится самостоятельности, что играет немаловажную роль как для них самих так и для их родителей.

Кто может участвовать в программе IAESTE?

Согласно уставу IAESTE в программе по международному обмену стажировками участвуют студенты второго (и далее) курса обучения высших учебных заведений не старше 32лет( bachelor, master and PhD). Участник программы должен успевать по всем предметам, владеть английским языком на хорошем разговорном уровне, а также навыками работы на компьютере.

По каким специальностям можно получить место?

  1. в области инженерии и наук ( механика, электрика, электроника, горное дело, металлургия, химия, физика, биология, экология и т.д.)
  2. в области информационных технологий во всех сферах промышленности
  3. в области сельскохозяйственных наук
  4. в области строительства и архитектуры, а также по отельному менеджменту.

В какой период года?

В основном летом : с мая по сентябрь, т.е в период ваших каникул, но иногда и в течение года на период от 2-х месяцев и более.

Какие документы предоставляются при подаче заявки ( октябрь-ноябрь):

  1. заявку, заполненную по форме и подписанную вами лично.
  2. Квитанцию об оплате депозита

Какие документы предоставляются при номинировании (оформлении пакета документов)

  1. пакет документов: мотивационное письмо, список предметов и др. (формы предоставляются )

Что студент имеет во время вашей практики за рубежом?

  1. рабочее место и руководителя вашей практики, по окончании которой вы получаете отзыв вашего куратора (employer s report).
  2. финансовую поддержку (стипендию), которая будет покрывать ваши расходы на проживание, питание, а в некоторых странах выше данного минимума.
  3. жилье, в основном, в студенческих общежитиях или на квартире, которую вам подберет IAESTE принимаемой страны. Вы оплачиваете жилье из средств, предоставляемых вам работодателем в качестве финансовой поддержки (стипендии) .
  4. встречи сo студентами - стажерами IAESTE и программу экскурсий по знакомству со страной пребывания, а также
  5. хороший тренинг английского языка и приобретение много друзей.

За что студент платит?

Студент самостоятельно оплачивает транспортные расходы до места прохождения практики и обратно (авиабилет от 600 до 800 $) , а также за приобретение страхового полиса (1 € в день) на период стажировки и консульские сборы за получение визы (60 € в Европу, 100 $и более в Америку и Австралию). Но в некоторых случаях студент оплачивает консульский сбор за разрешение на работу (Work Permit) и в таком случае стоимость визы достигает 150 $.

  • Безвозвратный депозит в размере 15000 тенге, который идет на расходы по поиску рабочего места для стажировки.
  • добровольный взнос в размере от 40000 тенге при получении места (Work offered). Оплата производится в два этапа: при номинировнии (оформлении док-ов) и при получении подтверждения.
  • Минимальный взнос в размере 40000 тенге оплачивают студенты вузов-филиалов IAESTE.

Список вузов-филиалов IAESTE:

Академия бизнеса моды Сымбат

Каспийский гос. универ. технологий и инжиниринга

Алматинский технологический университет

Костанайский инженерно-экономический университет

Алматинский университет энергетики и связи

Павлодарский государственный университет

Восточно-Казахстанский технический университет

Рудненский Индустриальный институт

Жезказганский университет им. Баконурова

Северо-Казахстанский государственный университет

Инновационный Евразийский университет

Южно-Казахстанский государственный университет

Казахский национальный университет им аль-Фараби


Все взносы вы переводите на имя Национального комитета IAESTE ( в банке заполняете бланк LAESTE) Казахстан: ИИК KZ728560000000009173, БИК KCJBKZKX АГФ АО «ЦентрКредитБанк» г.Алматы, РНН 600900093569, КБЕ 18 Назначение платежа: взнос за учебную стажировку по СБВ за(ФИО)и РНН заявителя.

8 727 327 9909 или 8 702 417 0282 iaeste_kz@hotmail.com