қазақша · русский · english
   
 Бегалиева Сауле Баязовна
Заведующая кафедрой
Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАЕ
пр. Абая 56б, 2 этаж, каб.207
 +7 (727) 392-22-50, 8-702-777-16-04
Sbegalieva@mail.ru


В Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая с 1993-его года осуществляет свою деятельность кафедра филологических специальностей для иностранцев. За 27 лет на кафедре более пяти тысяч иностранных граждан прошли обучение на языковых курсах (Русский и казахский языки как иностранные), в бакалавриате, в магистратуре, докторантуре, а также в Центре по подготовке к международной сертификации (ТОРФЛ).

 

Кафедра филологических специальностей для иностранцев - обладатель медали и диплома (№ 01026, 08.02.2012) «Золотая кафедра России» за заслуги в области развития отечественного образования. Президент РАЕ М.Ю. Ледванов.


В 2017 году кафедра вошла в состав факультета для иностранных граждан и довузовской подготовки .


На данный момент коллектив кафедры состоит из 13 человек: 1 доктор наук, профессор; 1 PhD, ст. преподаватель; 7 кандидатов наук, доцентов; 2 магистра, старших преподавателя; 2 магистра, преподавателя.


При кафедре функционирует курсы ЯГИС (языковые курсы для иностранных слушателей, изучающих казахский и русский языки как иностранные) (1-2 года обучения), бакалавриат (4 года обучения), бакалавриат ДОТ (дистанционное обучение, 3 года), магистратура (2 года обучения), магистратура ДОТ (дистанционное обучение, 2 года), докторантура (3 года), а также курсы по подготовке к Международной сертификации (TORFL, 1-2 года).


СПЕЦИАЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ:

ОП 6В01704 «Подготовка учителей: Казахский язык как иностранный».

ОП 6В01711 «Подготовка учителей: Русский язык как иностранный»

ОП 7М01711 «Научно-педагогическое направление: Русский язык как иностранный»

ОП 8D01702 «Научно-педагогическое направление: Русский язык как иностранный»

5В012200 - «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения»

 

Студенты изучают такие дисциплины как Современная история Казахстана, Психология, Педагогика Высшей школы, Философия, Менеджмент в образовании, Цифровые технологии в обучении, Казахская литература, Русский язык как иностранный (уровни В1 - С1), Современный русский язык, Риторика, Страноведение Казахстана, Страноведение страны изучаемого языка, Казахский язык как иностранный, Основы культуры речи, Русская литература, Зарубежная литература, Педагогическая риторика, Методика преподавания РКИ, Методика преподавания литературы, Профессионально-ориентированный ИЯ и многие другие, а также активно участвуют в научной и общественной жизни университета и кафедры.


Выпускники нашей кафедры поступают и успешно учатся в аспирантуре в Республике Корея, в магистратуре (РФ), работают переводчиками в различных организациях, преподавателями в посольствах, занимаются научными исследованиями и успешно защищают магистерские и докторские диссертации.


На кафедре обучались: посол Хорватии в Казахстане, посол Республики Корея в Казахстане, представители международной организации ОБСЕ, сотрудники Китайской Национальной нефтяной компании, сотрудники DAAD (Немецкой службы академических обменов), граждане: США, Франции, Канады, Австралии, Р. Кореи, КНР, Венесуэлы, Аргентины, Вьетнама, Сингапура, Бангладеша, Таиланда, Ирана, Египта, Монголии, Индии, Польши, Афганистана, Таджикистана, Республики Ганы, Нигерии, Италии, Японии, Мадагаскара, Германии, Филиппин, Конго, Туркменистана, Узбекистана.

 

Кафедра филологических специальностей для иностранных граждан проводит активную международную деятельность с зарубежными вузами: Илийский педагогический университет (КНР), Чжецзянский университет иностранных языков ЮЕСЮ (КНР), Университет Санья (КНР), Ханойский педагогический университет (Р.Вьетнам), Хошиминский национальный педагогический университет (Р.Вьетнам), МПГУ (РУДН), РУДН (РФ), Бакинский государственный университет (Азербайджан).

 

Открыты и функционируют при участии кафедры Центры Абая за рубежом: в Илийском педагогическом университете с 2011г., в Ханойском педагогическом университете «Центр культуры и науки имени Абая» с 2013г., в Хошиминском национальном педагогическом университете (филиал) «Казахско-вьетнамский культурно-образовательный центр имени Абая» с 2013, в МПГУ с 2019 «Центр культуры и науки имени Абая».

 

По итогам рейтинга 2019-2020 учебного года кафедра филологических специальностей для иностранных граждан заняла второе место по университету.

 

Кафедра филологических специальностей для иностранных граждан осуществляет набор на обучение по следующим направлениям:

языковые курсы казахского и русского языков как иностранных, с выдачей свидетельства КазНПУ имени Абая
бакалавриат, магистратура, докторантура по специальности «Русский язык как иностранный»
подготовка к сдаче сертификационного экзамена - Русский язык как иностранный (TORFL) всех уровней ТРКИ

Стоимость обучения (академический год)

Языковые курсы казахского и русского языков - 600 000 тенге

Бакалавриат - 670 000 тенге

Магистратура - 700 000 тенге

Докторантура - 1 307 000 тенге

TORFL - 50 000 тенге (в месяц)

 

Иностранных граждан, желающих начать изучение казахского и русского языков или улучшить свои знания и навыки владения казахским и русским языками, приглашаем в Летнюю языковую школу (июнь - август).

 

КазНПУ имени Абая оказывает визовую поддержку иностранным гражданам и предоставляет возможность проживания в студенческом общежитии.

 

Добро пожаловать в КазНПУ имени Абая!

 

По вопросам поступления обращаться:

Бегалиева Сауле Баязовна (заведующий кафедрой) +7 702 777 1604 sbegalieva@mail.ru

Айтказина Тогжан Тельмановна +7 701 5149697 togzhan19@mail.ru

Мамытбекова Ляйла Куламкадыровна +7 707 227 6826 lyailya71@mail.ru

Ли Дуо, докторант + 77477382145