қазақша · русский · english
   

 

Развитие НИР осуществляется в рамках основного направления научно-исследовательской деятельности кафедры - «Русский язык как иностранный: теория и практика обучения в цифровую эпоху» и реализуется в научных публикациях профессорско-преподавательского состава кафедры,  в рецензируемых журналах КОКСОН МОН РК, РИНЦ, Web of Science, Scopus, участии в конференциях республиканского и международного значения, в научных проектах и грантах. На кафедре обучаются

Докторанты 2 года обучения - 3;

Магистранты 1 года обучения - 7;

Магистранты 2 года обучения - 7.

Студенты (бакалавриат) 4 года обучения - 5.

 

1. Список научных статей, опубликованных в журналах КОКСОН РК в 2020 г. 

2. Список публикаций магистрантов кафедры 

3. Список публикаций докторантов кафедры 

4. Перечень ППС, повысивших квалификацию в 2020 г. 

 

1. Ежегодно в рамках Декады науки кафедра проводит Международную конференцию для молодых ученых «Казахстан в международном образовательном пространстве», в которой традиционно принимают участие университеты РК, а также университеты ближнего и дальнего зарубежья: Казахский национальный женский педагогический университет, Университет Международного бизнеса, Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет имени М. Ауэзова, Кокшетауский государственный университет имени Ш. Валиханова, РУДН (Москва, Россия), МПГУ (Москва, Россия), Чженцзяньский университет иностранных языков ЮЕСЮ (КНР), Ханойский государственный педагогический университет (Ханой, Вьетнам) и другие. По итогам конференции публикуется сборник, выдаются сертификаты и дипломы.

 

2. 20 ноября 2020 года на кафедре филологических специальностей для иностранных граждан прошла ежегодная студенческая научная онлайн-конференция. В работе двух тематических секций приняли участие более 20 студентов, магистрантов и докторантов всех специальностей кафедры.

 

Целью конференции было создание творческого, исследовательского потенциала обучающихся и преподавателей через привлечение к научно-исследовательской, проектной деятельности; выявление лучших студенческих работ для участия в международных научно-практических конференциях, форумах и других мероприятиях научно-исследовательского и проектного характера; развитие навыков ведения диалога, речевого этикета; развитие опыта публичного выступления, навыков ведения научной дискуссии, создание условий для реализации инновационного потенциала студентов.

 

По решению комиссии дипломами отмечены следующие работы:Диплом I степени: магистрант 1 курса - Дон Лихуэй,

Диплом I степени: магистрант 2 курса - Ван Дунлин,

Диплом I степени: докторант 2 курса - Ли Дуо,

Диплом II степени: магистрант 1 курса - Дин Ханьлэй,

Диплом II степени: магистрант 1 курса - Лу Даньян,

Диплом II степени: магистрант 2 курса - Ян Синьцзюнь,

Диплом III степени: магистрант 1 курса - У Сяньсюе,

Диплом III степени: студентка 1 курса - Ван Мяо.

Диплом Ш степени: магистрант 1 курса - Лу Даньян

 

Сведения о проведенных кафедрой в 2020 г. научных конференциях

 

Статус и название мероприятия

Место, сроки проведения мероприятия

 

1

Международная онлайн-конференция молодых ученых «Казахстан в международном образовательном пространстве»

КазНПУ имени Абая 14 апреля, 2020 г., Алматы

2

75-ая научная студенческая конференция

КазНПУ имени Абая, 20 ноября2020 г., Алматы

 

 

Годовой отчет по научно-ислледовательской работе за 2018 г.