қазақша · русский · english
   
  Главная  Новости
10.08.2022

Возложение цветов к памятнику Абая

 

Сегодня - День Абая! В этом году исполнилось 177 лет со дня рождения степного философа, поэта, композитора и просветителя Абая Кунанбаева.

 

В честь Дня рождения великого сына казахского народа в нашем университете, носящем имя Абая, состоялось возложение цветов к его памятнику. В этом и других мероприятиях, посвященных этому празднику, приняли участие руководство и сотрудники Abai University.

 

Знаменательный праздник открыл проректор по социальному развитию Шынгыс Нурланов. «Поздравляю коллектив нашего университета, который гордо носит имя Абая, с этим новым, но очень важным праздником. Сегодня беспримерное творчество Абая пропагандируется как духовное наследие нашего народа и гения мирового уровня. И стихи поэта, и его философские размышления не утратили своей актуальности, они являются проводником нравственности из поколения в поколение», - сказал он. Директор научно-исследовательского центра «Хаким Абай», известный абаевед Жабал Шойынбет кратко рассказал о великом Абае и его творчестве, отметив, что в нашем государстве ведется всесторонняя работа по новому изучению его наследия и популяризации в мире.

 

Новая праздничная дата учреждена по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева и в соответствии с Постановлением Правительства РК от 4 августа 2020 года в рамках юбилейных торжеств, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева.

 

  alt=  

 

  alt=