қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
17.02.2020

Молодежь за единство и знания!

 

   

 

Сегодня в КазНПУ имени Абая обучаются представители более двадцати восьми национальностей. Ими был подготовлен специальный видеоролик, пропагандирующий дружбу народов и межнациональное согласие. Авторы мастерски использовали такие ключевые слова и лозунги как:«Единство и стабильность - главные ценности страны», «Мы - молодые люди с одной целью, общими интересами, общим будущим!», «В университете Абая учатся студенты разных национальностей и этнических групп!», «Мы, будущие учителя страны, не делим своих учеников на нации!», «Мы дружно живем в общежитии с друзьями, представителями разных религий и языков!», «Мы за единство и знания!».

 

Видео завершает выступление ректора студенческого ректората нашего университета Куаныша Торегельдиева, который проникновенно читает стихотворение великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева о единстве и солидарности из очень редкого издания «Кетті бірлік».

 

- «Кетті бірлік, сөнді ерлік,

 

Енді кімге беттемек?

 

Елің - ала, отты шала,

 

Тайса аяғың, кім көмбек?»

 

Эти слова актуальны и сегодня. Кульминацией видеоролика является призыв студентов: «Давайте беречь счастье, которое есть в нашей стране - единство народа!». Они уверены, что стабильность страны обусловлена ​​высокой степенью уверенности в нерушимости мира и межнациональной дружбы. Так, студенты университета Абая перенимают принципы Первого Президента РК - Лидера нации Н.Назарбаева в стратегическом развитии государства.

 

Молодежь за единство и знания!