қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
15.12.2021

Abai University улучшил свои позиции в рейтинге QS University Rankings


Abai University продемонстрировал лучшие результаты в категориях: доля иностранных ППС, соотношение преподавательского состава и студентов, международные научные связи и репутация среди работодателей и поднялся на 70-е место в рейтинге QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia 2022.


15 декабря 2021 года британское рейтинговое агентство QS (Quacquarelli Symonds) опубликовало результаты всемирно признанного рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии - QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2022.


Среди 451 университета из развивающихся стран Европы и Центральной Азии Abai University по сравнению с прошлым годом улучшил свои позиций и поднялся с 82 на 70-е место и вошёл в Топ-100 лучших университетов.

По семи показателям из десяти Abai University продемонстрировал заметный рост - по «Международным научным связям» (70,2 балла) и Репутация среди работодателей» (55,4 балла). Также увеличилось соотношение преподавательского состава и студентов (90,7 балла) и доля зарубежных преподавателей (78,8).


Основные критерии оценки рейтинга университетов:

- соотношение количества студентов и педагогического состава;
- доля остепененных преподавателей;
- доля зарубежных преподавателей и иностранных студентов;
- показатели академической репутации;
- репутация среди работодателей;
- количество публикаций на одного преподавателя;
- количество цитат в научных статьях;
- степень присутствия в сети Интернет и международное соавторство.