қазақша · русский · english
   
  Негізгі бет  Жаңалықтар
28.02.2011

16 февраля в один момент по всей великой казахской земле от Алтая до Атырау полный радости и горя, проносящий перед нашими глазами всю историю прозвучал казахский кюй «Сарыарка». В этот день во всех высших учебных заведениях по всей республике в один момент 2020 студентов сыграли кюй Курмангазы «Сарыарка». Это мероприятие было организовано Министерством образования и науки.

Цель данного мероприятия - это донести посредством музыки до народа все достижения за 20 лет Независимости, воспитать патриотические чувства у студенческой молодежи, а также возвысить имя Астаны, которая была построена в самом сердце Сарыарки.

В данном мероприятии также принял участие фольклорно-этнографический ансамбль, созданный при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Кюй был исполнен в фойе главного корпуса.  При исполнении быстрого уникального кюя «Сарыарка», звучащего на протяжении веков,  всем сердцем ощущаешь мечты, наследие, честь наших предков. Кюй в исполнении ансамбля вселил дух в слушателей и окружил своей чарующей мелодичностью. Без сомненья, в сердце поколения, которое выросло, слушая кюй Курмангазы, будет вечно гореть искра уверенности в светлом будущем.

Проведение таких мероприятий, которые воспитывают уважение к национальному искусству народа, будут способствовать увеличению молодежи, играющих на таких национальных музыкальных инструментах, как кобыз и домбыра. Хотелось бы, чтобы проведение подобных мероприятий стало доброй традицией.