қазақша · русский · english
 
 
 

 

В 2023-2024 учебном году на четырех кафедрах Института математики, физики и информатики работают 1 академик НАН РК, 1 член-корреспондент НАН РК, 17 докторов и 40 кандидатов наук, 23 доктора PhD.

 

Научно-педагогическая деятельность института направлена на решение актуальных проблем, связанных с теорией и методикой обучения математике, физике и информатике, а также внедрением новых информационных и коммуникационных технологий в систему образования. Институт активно развивает теоретические и практические подходы к созданию цифрового университета. Одним из приоритетов исследований института является STEM-образование.

 

На базе института работает педагогический STEM-парк, целью которого является внедрение инновационных технологий по робототехнике и мехатронике в систему высшего и послевузовского образования Казахстана.

 

Совместно с организацией Bilim Media Group был открыт центр образовательных ресурсов BilimLab, который предлагает возможность работать на платформе BilimLand как в онлайн, так и оффлайн-форматах.

 

Количество ППС, выполняющих НИР по программам, финансируемым КН МНВО РК и другими организациями РК - 33 человека, из них в проектах, где грантхолдером является КазНПУ им. Абая - 26, финансируемых КазНПУ им. Абая (внутренние проекты) - 7.

 

Сумма финансирования на 2023 год по проектам, финансируемым КН МНВО РК, составляет около 190 млн. тенге, по внутренним проектам - 5 000 000 тенге.

 

В институте действуют четыре Диссертационных совета по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю:

1. «8D01501-Математика» (Образование), «8D01504 -Физика» (Образование), председатель Совета - академик НАН РК, д.п.н., профессор А.Е.Абылкасымова;
2. «8D01507-Информатика» (Образование), «8D06101-Информатика», председатель Совета - д.п.н., профессор Е.Ы.Бидайбеков;

3. «8D05302-Физика», председатель Совета - член-корр. НАН РК, д.ф-м.н., профессор В.Н.Косов;

4. «8D05401-Математика», председатель Совета - д.ф-м.н., профессор А.С.Бердышев.

 

Также в институте действуют научно-методические семинары:

1.« Информатизация образования и проблемы обучения» под руководством д.п.н., профессора Е.Ы.Бидайбекова.
2. «Дидактико-методические основы обучения физико-математическим дисциплинам в школе и вузе» под руководством академика НАН РК, д.п.н., профессора А.Е.Абылкасымовой.
3. «Современные вопросы дифференциальных уравнений математического и компьютерного моделирования», «Дифференциальные уравнения математической физики и их приложения» под руководством д.ф-м.н., профессора А.С.Бердышева.
4. Семинар кафедры «Физика» под руководством д.ф-м.н., профессора В.Н.Косова.

Также регулярно проводятся научно-методические семинары по проблемам сфер образования, касающихся деятельности института.

 

Ежегодно для студентов и магистрантов организуются научно-практические конференции, на которых есть возможность докладывать свои результаты по научно-исследовательской работе. Студенты и магистранты участвуют в различных олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях и занимают призовые места. Кроме того, активно участвуют не только в научной и общественной работе института, но и в жизни города и страны.