қазақша · русский · english
   
  Main  News
20.06.2020

КазНПУ имени Абая выдан сертификат Evrocert

 

В КазНПУ имени Абая с момента образования центра «Парасат» одной из приоритетных задач, поставленных перед вновь созданной структурой была, разработка и внедрение системы менеджмента противодействия коррупции (далее СМПК) по требованиям международного стандарта ИСО 37001-2016 года.

 

В ходе проведенных работ были определены количество и состав документов СМПК и их интеграция в существующую систему. Разработан и утвержден устав «Политика противодействия коррупции». Разработаны документированные процедуры по требованиям ISO 37001 с учетом норм законодательства РК:

1. Политика разрешения конфликта интересов;
2. Оценка коррупционных рисков;
3. Подарки и представительские расходы.


На основании разработанных документов и новых требований отредактированы и введены вновь:

1. Стандарт противодействия коррупции;
2. Декларация о конфликте интересов и соблюдении политики противодействия коррупции;
3. Уведомление о получении подарков;
4. Дополнительное соглашение к трудовому договору работника Университета;
5. Должностная инструкция работника Университета;
6. Антикоррупционное дополнение к договору об оказании образовательных услуг;
7. Антикоррупционное дополнение по взаимоотношениям с внешними организациями и деловыми партнерами.


Согласно разработанной методике проведена оценка коррупционных рисков в подразделениях университета. Риски были оцифрованы и ранжированы по значимости. В реестр оценки значимых коррупционных рисков вписаны мероприятия по минимизации и управлению рисками университета, определены ответственные лица.

 

На основании разработанной нормативной документации ППС и всеми работниками университета были подписаны «Декларация о конфликте интересов и соблюдения политики противодействия коррупции», «Дополнительное соглашение к трудовому договору» и в новой редакции «Должностные инструкции работников» (а все обучающиеся ознакомлены с антикоррупционным дополнением, приложенным к договору оказания образовательных услуг), в которых предусмотрены ответственность, обязанности и права как работников, так и работадателя в сфере коррупционных рисков.

 

Как итог проведенной работы 12 и 15 июня 2020 года европейской компанией «Евросерт» (E V R O C E R T Certifikacijainadzor sistemamenadžmenta SCG, 11000 Beograd, ĐureSalaja 4/3 tel. / fax. ++ 381 (0)11 3341-649; 3244-142 e-mail: evrocert@eunet.yu; http://www.evrocert.co.yu) был осуществлен сертификационный аудит, по результатам которого было принято решение Казахскому национальному педагогическому университету имени Абая выдать сертификат установленного образца о том, что разработанная университетом система менеджмента противодействия коррупции поддерживается в рабочем состоянии согласно требований стандарта МС ИСО 37001-2016.

 

Поздравляем!!!