қазақша · русский · english
   
  Main  News
04.12.2015

Семинар  на тему: «Исторические источники по изучению международных отношений на примере письменных сведений по истории Казахстана и Центральной Азии»


25-26 ноября 2015 г. в Институте Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая совместно с Институтом востоковедения им. Р.Б. Сулейменова и IFEAK прошел обучающий семинар для студентов, преподавателей, исследователей на тему: «Исторические источники по изучению международных отношений на примере письменных сведений по истории Казахстана и Центральной Азии».
Открытие семинара началась с приветственного слова директора Института Сорбонна-Казахстан при КазНПУ им. Абая доктора экономических наук, профессора Г.Б. Нурлихиной. Первый день семинара выступил директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, профессор М.Х. Абусеитова по теме: «Восточные и западноевропейские источники по истории дипломатии казахских правителей из собраний зарубежных фондов». Потом пленарное заседание конференции продолжилось лекцией кандидата исторических наук Г.А. Камбарбековой по теме: «Письменные источники на персидском и тюркском языках по дипломатической истории казахов».
Во второй день семинара со своими лекциями выступили кандидат филологических наук, Напиль Базылхан по теме: «Письменные источники на древнетюркском и древнемонгольском языке по истории Казахстана», с интересом был принят присутствующими доклад кандидата исторических наук Жанымхан Ошана на тему: «Дипломатическая переписка китайских правителей с казахскими ханами и султанами на материалах китайских источников».
В дискуссии принимали участие профессорско - преподавательский состав кафедр ИСК, магистранты, студенты и другие участники семинара.
Научная конференция по теме: «История Казахстана в источниках и материалах» прошла 27 ноября 2015 г. Конференцию координировала директор Института Сорбонна-Казахстан профессор Г.Б. Нурлихина. В научной конференции принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Франсис Этьен и первый Постоянный представитель РК при ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Французской Республике А.Х. Арыстанбекова, видные ученые Казахстана и Франции.
Конференция состоялась из двух секции.
Секция 1. «Становление казахстанской государственности: международные аспекты». Модератором был заведующий кафедрой «Международных отношений» ИСК, доктор политических наук, профессор Симтиков Ж.К.
Секция 2. «Исторические аспекты казахской государственности». Модератором являлся старший научный сотрудник Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, доктор исторических наук, доцент Л.Г. Ерекешева
Выступили докладами д.и.н., профессор Катрин Пужоль (Франция), член-корр. НАН РК, д.и.н., проф.М.Х. Абусеитова, член-корр. НАН РК, д.и.н., проф. М.К. Койгельдиев, к.и.н. Д.Е. Медерова и к.и.н. Т.А. Нурпеис.
В ходе конференции директор Республиканского информационного центра по изучению исторических материалов при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, профессор М.Х. Абусеитова передала книги в фонд Института Сорбонна-Казахстан.
Семинар и конференция прошли под эгидой «550 - летию образования Казахского ханства». Тема была актуальна и своевременно для студентов и магистрантов.