қазақша · русский · english
   
  Main  News
13.08.2019
Учение Абая - основа духовной модернизации

10 августа 2019 года по инициативе молодежи  университета прошла познавательная  акция «Абайды оқы, таңырқа!», посвященная дню рождения великого казахского поэта и философа-мыслителя Абая Кунанбаева.

 

 

Мероприятие началось со станции метро «Абай». Студенты университета читали стихи и организовали викторину на знание творчества поэта. Отличившимся участникам были вручены памятные подарки. Далее акция продолжилась на площади у Дворца Республики около памятника великому поэту. К его подножию были возложены цветы. Также в данной акции приняли участие туристы, прибывшие в Алматы из далекой  Японии.

 

Завершилась масштабная акция проведением круглого стола «Абай ілімі - Рухани жаңғыру негізі». Заседание открыл проректор по воспитательной работе и социальному развитию Жантабек Ишпекбаев. В своем в своем выступлении он отметил положительную роль наследия Абая не только для Казахстана, но и для всего мира, особо подчеркнув огромный вклад университета в популяризации наследия великого степного поэта.

 

В свою очередь главный специалист Проектного офиса программы «Рухани жаңғыру», Заслуженный деятель РК Байгали Есеналиев сделал содержательный доклад по творчеству поэта, вызвав большой интерес у студентов.

 

Научный сотрудник кафедры Ассамблеи народа Казахстана КазНПУ имени Абая Болысбек Батталханов рассказал о философских взглядах великого гуманиста на проблему нравственности.Председатель Совета молодых ученых, докторант 3-го курса Руслан Сейтказиев сделал краткий философско-психологический анализ  произведений Абая.

 

Познавательная акция повысила интерес молодежи к творчеству поэта и к его духовному наследию. Было отмечено, что взгляды великого степного гуманиста актуальны и поныне.

 

  

  

  

  

 

Департамент по воспитательной, социальной работе и молодежной политике