қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
14.10.2019

Выставка в честь юбилея Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая

 


 

11 октября 2019 года в Центральном государственном музее РК в рамках международного арт-форума «Грани великой степи: творческие практики и художественное образование на современном этапе» открылась выставка «Юбилейная палитра», посвященная 50-летию Института искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая. Представлены художественные работы выпускников и профессорско-преподавательского состава данного института.

 

Экспозиция «Юбилейная палитра» призвана показать творческий потенциал современной альма-матер отечественного художественного образования, результаты неустанных поисков и художественных экспериментов, опыт и достижения казахстанских художников-педагогов.

 

Ректор Такир Балыкбаев, открывая выставку, поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием в культурной жизни страны.

 

«Цель выставки «Юбилейная палитра» - не только продемонстрировать достижения нашего художественно-графического факультета, но и поделиться темами, волнующими современного казахстанца, сквозь призму изобразительного искусства. Экспозиция состоит из произведений художников, активно работающих на отечественной и международной арене. В ней сочетаются мировые эстетические и духовные национальные традиции с опытом европейской школы изобразительных искусств и инновационными достижениями современной культуры глобального мира. Сегодняшняя художественная выставка знакомит вас с новыми аспектами изобразительного искусства Казахстана, с миром современных мультикультурных технологий и достижений», - отметил Такир Балыкбаев.

 

С поздравительной речью выступили гости мероприятия и первые выпускники художественно-графического факультета. Также на выставке презентовали каталог-антологию «Юбилейная палитра», где собраны работы профессорско-преподавательского состава Института искусств, культуры и спорта.

 

Институт искусств, культуры и спорта КазНПУ имени Абая, известный ранее как художественно-графический факультет, прошел большой и славный путь, став кузницей высококвалифицированных кадров для различных сфер культуры, искусства и художественного образования. Каждый из мастеров имеет собственный узнаваемый и яркий стиль.

 

Выпускники бывшего ХГФ - это целая плеяда знаменитых деятелей культуры и искусства, известных графиков и живописцев, скульпторов и педагогов: Ерболат Толепбай, Муратбек Нурлыбаев, Владимир Власюк, Шокан Толеш, Аркен Зульфикар, Вячеслав Люйко, Батима Заурбекова, Нэлли Бубэ, Токкожа Кожагулов, Алексей Бегов. И это только часть громких имен.

 

Сегодня в институте работают профессора, доктора и кандидаты наук, доценты, заслуженные работники, заслуженные деятели культуры, заслуженные тренеры, мастера спорта, члены Союза художников и Союза дизайнеров, других творческих ассоциаций. Вместе со своими талантливыми учениками они принимают активное участие в выставках, концертах, фестивалях, конкурсах в Казахстане и странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

 

Автор: Римма Жанбаева

14.10.2019 г.

Источник: bilim.expert