қазақша · русский · english
   
  Main  News
16.02.2021

«Тhe Impact Ranking Times Higher Education» - университеты мира с точки зрения ЦУР

 

15 февраля 2021 года в КазНПУ имени Абая состоялся онлайн-вебинар «Тhe Impact Ranking Times Higher Education - университеты мира с точки зрения ЦУР», организованный кафедрой ЮНЕСКО по образовательной науке и подготовке учителей.

 

На вебинаре с приветственной речью и с содержательным докладом выступила проректор по стратегическому развитию и интернационализации Актолкын Кулсариева.

 

Генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Дутбаева Анар остановилась на работе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО с вузами, отметив результативную работу КазНПУ в этой сфере.

 

Алпысбаева Меиргуль - национальный эксперт ЮНЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану выступила с докладом «Роль университетов и интернационализации высшего образования в достижении ЦУР».

 

Спикер и гость Калимуллин Айдар - директор Института психологии и образования КФУ, член Национального научного совета РК - выступил с докладом «Педагогическое образование и международные рейтинги: кейс Казанского федерального университета».

 

Также спикером выступил Бекмурат Оразмухамед - ведущий эксперт Департамента стратегии развития и анализа качества КазНПУ им. Абая с докладом «Развитие цифровой трансформации ЦУР: возможности и вызовы».

 

Все выступления спикеров были направлены на повышение рейтинга одного из лидеров оценки качества деятельности университетов - "Times Higher Education (THE)", реализацию показателей университета в соответствии с 17 целями ООН, в том числе в качественном образовании.

 

В конце вебинара состоялась дискуссия в форме вопросов и ответов. Спикер и гость Калимуллин Айдар отметил важную роль КазНПУ им. Абая в системе образования Казахстана и сотрудничестве с КФУ. Также он выразил готовность поделиться своим опытом и пригласил наших ученых в КФУ.