қазақша · русский · english
   
  Main  News
02.11.2021

Зарубежные стажировки магистрантов


Магистранты 2-го курса специальности «7М01703-Иностранный язык: два иностранных языка» Института филологии и полиязычного образования в рамках соглашения между Abai University и Университета Ахи Евран (г. Кыршехир, Турция) с 24 октября по 2 ноября 2021 года проходят зарубежную стажировку. Они прибыли на кафедру турецкого языка и литературы факультета гуманитарных наук зарубежного вуза.


Обмен магистрантами по линии академической мобильности между кафедрой восточной филологии и перевода и факультетом гуманитарных наук турецкого университета осуществляется с 2017-2018 учебного года, инициатором которого является преподаватель-волонтер, доктор Османа Кабадайы. Данный договор был проработан и расширен: стал возможным обмен студентами и докторантами по международной программе Mevlana и Erasmus+ K107 с 2020-2021 учебного года. Большую роль в продвижении этого проекта сыграла успешная и кропотливая работа преподавателей кафедры Гульназ Сатпай, Нуржамал Коспаганбетовой, Динары Ашимовой и Ергали Есбосынова.


24 октября т.г. декан факультета гуманитарных наук Университета Ахи Эвран Надир Ильхан, заместитель декана Ахмет Доган, заведующий кафедрой турецкого языка и литературы Салахаттин Бекки и преподаватель Ахмет Ары приняли наших магистрантов для беседы и вручения сертификатов о стажировке. Магистранты Аида Самат, Шолпан Тумарбекова и Ардак Тлендиев выразительно читали стихи на казахском и турецком языках, а также представили информативные слайды на двух языках об Abai University. Яркие выступления наших магистрантов вызвали интерес и внимание преподавателей и студентов Университета Ахи Эвран. Выступившая на мероприятий старший преподаватель Динара Ашимова подробно рассказала о специальностях и программах обучения нашего института и кафедры восточной филологии и перевода.