қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
01.11.2022

Антикоррупционное предупреждение и Кодекс честности


18-20 октября 2022 года в КазНПУ имени Абая в соответствии с пунктом 1.12 комплексного Плана противодействия коррупции на 2022-2023 учебный год в рамках проекта «Sanaly urpaq» институтами Искусства, культуры и спорта, а также Истории и права была организована встреча с комплаенс- офицером антикоррупционной комплаенс-службы Усиповым Камбаром на тему «Антикоррупционное предупреждение и Кодекс честности».


В мероприятии приняли участие директор Института истории и права Габит Кенжебаев, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Нурлан Манапов, эдвайзеры и студенты 1-2 курсов (оффлайн -126 студентов). По Институту искусств, культуры и спорта - 166 студентов.


К.Т.Усипов проинформировал о законодательных изменениях в антикоррупционной направленности и дал обзор хода проводимых в вузе мероприятий. Он отметил, что в целом работа, направленная на соблюдение принципов академической честности и противодействия коррупции, проводится в соответствии с Комплексным планом университета, рассказал о компетенциях Совета по противодействию коррупции, о проведении тематических опросов, встреч, творческих конкурсов, круглых столов для воспитания студенческой молодежи в духе противодействия проявлениям коррупции. Обучающимся были разъяснены вопросы соблюдения требований внедренного в университете международного стандарта ИСО 37001-2016 - системы менеджмента противодействия коррупции, реализуемой в последние годы.


Кроме того, в соответствии с требованиями Концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы разрабатываются новый вариант «Политики противодействия коррупции» университета, Инструкция (Памятка), а также QR-код для обеспечения обратной связи, который будет размещен на видном месте во всех зданиях университета и в общежитиях. Несмотря на позитивные изменения в процессе распределения общежитий (переход на новый цифровой формат), К.Усипов на конкретном примере проинформировал о все еще имеющихся посредниках среди студентов. Поэтому в этом направлении большое значение имеет проведение постоянной разъяснительной работы со стороны эдвайзеров.


Встреча прошла на высоком организационном уровне с активным участием студентов.

 

  alt=  

 

  alt=   alt=