қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
28.04.2023

В КазНПУ имени Абая прошли две лекции от специалиста МГУ им. М.Ломоносов

 

24 и 26 апреля 2023 года в КазНПУ имени Абая прошли две лекции от специалиста м/о МГУ им. М.Ломоносова, доцента ВГГУ, History PhD Кима Александра Алексеевича. Первая лекция «Классовая иерархия в школе» раскрывала тему отношений внутри класса, ученик - ученик, ученик - учитель, учитель-учитель. К сожалению, во всем мире наблюдаются негативные примеры буллинга среди подростков, и чтобы бороться с этим явлением и предотвращать их многие педагоги, психологи и ученые изучают данную проблему и предлагают разные способы ее решения. А.А.Ким сделал анализ типов личности в классе и педагогическом коллективе, к чему приводят те или иные связи. Для магистрантов и педагогов данная лекция была полезна и интересна с точки зрения прохождения педагогической практики наших студентов в школах, где они сталкиваются с разными формами межличностных отношений учащихся, особенно подростков.


Вторая, завершающая, лекция «Международные гранты» была посвящена грантовым программам. Были приглашены заведующий кафедрой политологии и социально-философских дисциплин Института истории и права Ж.К.Симтиков, педагоги кафедры восточной филологии и перевода Института филологии, студенты и магистранты. В эпоху глобализации и стирания границ у молодого и старшего поколений имеется множество возможностей обучаться, повышать свою квалификацию в ведущих вузах мира по грантам. Лектор рассказал, какие есть гранты, условия для их получения, скрытые подводные течения и перспективы после завершения учебы по гранту. Лекция вызвала интерес со стороны слушателей, т.к. многие из них хотели бы продолжить обучение за рубежом.


Приезд эксперта и организацию его лекций осуществили заведующий кафедрой восточной филологии и перевода Н.Н.Конкабаева и преподаватель корейского языка Н.С.Нам.

 

  alt=  

 

  alt=