қазақша · русский · english
   
  Main  News
11.12.2017

Заседание
«Современные задачи развития педагогического образования в Республике Казахстан»

 

8 декабря 2017 года в Университете состоялось расширенное заседание Учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета МОН РК по группе специальностей «Образование» при участии вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асхата Аймагамбетова.


Цель данного заседания - определение актуальных задач развития педагогического образования Республики Казахстан.

 

В работе заседания приняли участие 7 ректоров и 54 представителя вузов, входящих в состав УМО РУМС по группе специальностей «Образование», представители Назарбаев интеллектуальных школ, начальники 9 областных (городских) управлений образования, директора общеобразовательных школ г. Алматы.

 

В ходе заседания рассматривались проблемы подготовки педагогических кадров в соответствии с обновленным содержанием среднего образования, вопросы совершенствования образовательных программ педагогических специальностей для инклюзивного образования, а также рекомендации учебников и учебных пособий к присвоению грифа МОН РК и УМО РУМС.

 

Со вступительным словом к участникам заседания Учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета обратился вице-министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов. В своей речи он отметил: «В связи с переходом на обновленное содержание общего среднего образования в рамках заседания планируется рассмотреть проблемы и перспективы развития педагогического образования в Республике Казахстан. В ходе реализации программы меняются требования к подготовке педагогических кадров, вводятся изменения в образовательные программы и учебные планы высших учебных заведений, а также в систему критериального оценивания знаний студентов».

 

В своем выступлении ректор Такир Балыкбаев выдвинул ряд предложений и рекомендаций со стороны КазНПУ им. Абая. В частности, он предложил пересмотреть содержание образовательных программ в контексте обновленного содержания среднего образования под эгидой УМО РУМС; включить в образовательные программы курс «Инновационные технологии и методики организации процесса обучения в школе (по программе НИШ)»; на базе НИШ осуществить подготовку преподавателей-тренеров по инновационным методам преподавания и обучения; на базе КазНПУ им. Абая совместно с «Өрлеу» и НИШ организовать курсы повышения квалификации; выбрать лучшие научные журналы в качестве базовых изданий для специальностей группы «Образование», повысить их статус и рейтинг.

 

С докладами на заседании выступили ректор Таразского государственного педагогического университета Дария Кожамжарова, председатель правления некоммерческого акционерного общества «Холдинг «Кәсіпқор» Нургали Аршабеков, управляющий директор АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева, президент Национальной академии образования имени И. Алтынсарина Жанбол Жилбаев, учитель «Назарбаев Интеллектуальные школы» физико-математического направления г. Алматы Саягул Смагулова, директор Казахстанско-российской школы-гимназии № 54 имени И.В. Панфилова г.Алматы Гульнара Карамендинова, директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова, директор Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и превентивной суицидологии КазНПУ им. Абая Зульфия Мовкебаева, директор Национального научно-практического центра коррекционной педагогики Галия Абаева.

 

Заседание Учебно-методического объединения Республиканского учебно-методического совета прошло в высшей степени продуктивно. По его итогам была принята резолюция.

 

  

 

  

 

  

 

  

 

  

 

Фотоматериалы

 

Отдел по связям с общественностью