қазақша · русский · english
   
  Main / Mass media about us
14.12.2017

Дни образования Казахстана стартовали в Пекине

 

 

ПЕКИН. КАЗИНФОРМ - Сегодня в Объединенном университете Пекина открылась двухдневная выставка «Дни казахстанского образования», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

 

Мероприятие организовано АО «Центр международных программ» Министерства образования и науки РК при содействии Посольства Казахстана в Китае.

 

 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Satbayev University (бывший Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева, Павлодарский государственный педагогический институт, Кокшетауский государственный университет имени Шокана Уалиханова, Университет международного бизнеса (UIB), Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ), Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ), Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева, Южно-Казахстанский педагогический университет, Региональный социально-инновационный университет (город Шымкент) и другие казахстанские вузы презентовали на выставке свои образовательные возможности.

 

 

В открытии выставки приняли участие известный в КНР писатель Акбар Мажит, ректор Павлодарского государственного педагогического института Алтынбек Нухулы и ректор Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Абдумуталип Абжаппаров.

 

Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Казахский национальный педагогический университет имени Абая подписали с Объединенным университетом Пекина меморандумы о сотрудничестве.

 

«Это очень важное мероприятие для двух стран в рамках реализации договоренности Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества, в том числе в рамках «Одного пояса, одного пути». Будущее принадлежит молодежи, поэтому взаимодействие между вузами двух стран позволит подрастающему поколению лучше понимать друг друга и развивать дружбу», - сказал в интервью Казинформу проректор Объединенного университета Пекина Бао Хун (Bao Hong).

 

По словам ректора Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова А.Абжаппарова, Дни образования Казахстана вызвали большой интерес в Шанхае и Пекине.

 

«В Шанхае мы подписали меморандумы о сотрудничестве с двумя вузами. В январе планируем провести с их представителями встречу в Астане для обсуждения конкретных деталей взаимодействия. Мы намерены совместно подготовить специалистов по специальностям химия, математика, экология и информационные системы. Для этого нам необходимо будет согласовать учебные планы. Студенты будут учиться 2 года в Казахстане, 2 года в Китае, после окончания учебы получат два диплома. И в Шанхае, и здесь, в Пекине, мы видим большой интерес китайских студентов и преподавателей к казахстанскому образованию, что нас очень радует», - сказал он в интервью Казинформу.

 

 

 

Один из посетителей выставки - студентка 4-го курса факультета казахского языка и литературы Центрального университета национальностей Чжоу Вэньцинь (Zhou Wenqin) - планирует продолжить свое образование в Казахстане.

 

«Я родилась и выросла в городе Аксу на юге Синьцзяна. У меня много друзей среди представителей национальных меньшинств, и всегда был интерес к иностранным языкам. Из всех языков национальных меньшинств СУАР мне больше по душе казахский язык, изучение которого открывает большие перспективы для меня. В процессе учебы я 3 раза проходила языковую стажировку, в общей сложности 9 месяцев, проживая в казахских семьях на зимовках в Иле-Казахской автономной области и Алтайском округе СУАР. Мне очень нравится фольклор, произведения Абая, казахская национальная кухня и музыка», - сказала она на казахском языке в интервью Казинформу.

 

 

Напомним, в начале этой недели выставка «Дни казахстанского образования» прошла в Шанхае.

 

Автор: Садык Акижанов

14.12.2017г.

Источник: inform.kz